Подробнее о работе брекет-системы

Подробнее о работе брекет-системы
Подробнее о работе брекет-системы

Брекет-система, как Вы уже знаете, предназначена для приведения зубов в анатомически правильно положение. Но как именно она работает с технической (физиологической) точки зрения?

Изменение положения зубов возможно благодаря тому, что они не сращены непосредственно с костями челюстей, а только прочно зафиксированы в лунке волокнами соединительной ткани. Если на стенку зубной лунки оказывается постоянное небольшое давление, то в этом месте происходит рассасывание костной ткани, благодаря чему зуб может изменить свое положение. А на месте растянувшейся соединительной ткани образуется новая кость, которая, подпирая зуб, таким образом, фиксирует его на новом месте.

Подробнее о работе брекет-системы_2.jpgБрекеты – наиболее современная, физиологичная несъемная ортодонтическая аппаратура, позволяющая перемещать зубы во всех трех плоскостях. В брекет-системе применяются прерывистые силы, где первоначально большая сила уменьшается и для опорных тканей пародонта наступает период относительного покоя. Основным элементом в брекет-системе является скобка (bracket), предназначение которой заключается в передаче активной силовой нагрузки проволочной дуги на зуб для его перемещения. При проведении ортодонтичекого лечения действует третий закон Ньютона, согласно которому «Каждая действующая сила вызывает силу, равную ей, но противоположную по направлению». Таким образом, для перемещения зуба или группы зубов требуется сила и противодействие этой силе, т.е. опора.

Несъемная аппаратура встраивается в полость рта на весь курс лечения. Скобки-брекеты фиксируются на поверхность зубов при помощи специального клея. Несмотря на кажущуюся простоту, брекеты устроены довольно сложно, поскольку должны позволять врачу-ортодонту перемещать практически любой зуб в заданном направлении. Направление перемещения зуба зависит от усилия, передаваемого зубу от проволочной дуги при помощи брекета.

Проволочная дуга, на которую крепятся брекеты, тоже не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ее профиль, сечение и сила натяжения также напрямую зависят от той цели, которую ставит перед собой врач-ортодонт. Дуга фиксируется на опору, в качестве которой выступают, как правило, коренные зубы челюсти.

После кропотливой работы врача-ортодонта во рту у пациента возникает миниатюрный, но сложный и точный механизм, готовый служить во имя красоты и непринужденной улыбки.

Подробнее о работе брекет-системы_3.jpgБрекет-система состоит из набора брекетов – 10 из которых крепятся на зубы верхней и 10 на зубы нижней челюсти, опорных колец, крепящихся на коренные зубы и силовой дуги. Брекеты крепятся к дуге лигатурами (кроме самолигирующих брекетов). В зависимости от требуемого усилия силовые дуги бывают различного сечения и диаметра, поэтому каждой дуге соответствует определенный тип брекетов. Кроме того, каждый брекет имеет четкое предназначение – в зависимости от вида зуба изменяется размер и угол прорези паза.

В брекет-системе применяются проволочные металлические дуги различных сплавов, обладающие определенными свойствами. Силовая дуга, как правило, создается из никель-титанового сплава, который обладает способностью памяти формы: как бы ее ни согнули, в определенных условиях среды, она стремится вернуться в первоначальную форму и перемещает за собой зубы.

Итак, силовая дуга изо дня в день упорно передает через брекет определенное усилие на зуб. Причем, чем больше отклонение зуба от «идеального» положения, тем и усилие будет больше. Однако, постепенно сила давления на зуб уменьшается, поскольку он, постепенно поворачиваясь, принимает требуемое положение.

К неоспоримым преимуществам современных несъемных ортодонтических аппаратов относятся возможность корпусного (без наклона) перемещения зубов, минимальное изменение объема полости рта, отсутствие в ротовой полости пластмассы и других элементов, освобождение зоны краевого пародонта, что существенно снижает возможность его травмирования и развития воспалительных процессов, а также исключает возможность для пациента снять аппарат без разрешения врача.

В настоящее время известны различные виды техник с применением брекет-систем: стандартная эджуайз-техника; техника прямой дуги - системы Эндрюса, Рта, Александера; биопрогрессивная техника Риккетса, техника сдвоенных дуг Джонсона, техника легких дуг Бега, сегментарных дуг Берстона, лингвальная техника, комбинированная техника и другие.

Вновь обратим Ваше внимание, что непременным условием лечения с помощью брекет-систем является строгое выполнение правил пользования и тщательная гигиена полости рта.

Понравилось? Покажи своим друзьям!