Виды брекет-систем

Виды брекет-систем
Виды брекет-систем

На сегодняшний день существует множество модификаций брекет-систем. Современные технологии позволили сделать брекет-системы более эффективными, эстетичными и доступными широкому кругу людей. Как раньше, так и сейчас, главным критерием при выборе брекетов для пациентов является именно их внешний вид.

Если брекеты устанавливают на внутренней стороне зубов, то это лингвальные брекеты. Главное преимущество данного вида брекетов заключается в наилучшем внешнем виде вне зависимости от материала исполнения – ведь они попросту не видны окружающим. А главный недостаток – высокая стоимость. К другим недостаткам можно отнести нарушение дикции в начале лечения (2-3 недели) и небольшие сложности в проведении гигиены внутренней полости рта.

Наиболее популярным видом брекет-систем, во многом благодаря невысокой стоимости, являются те, которые устанавливаются на внешней стороне зубов – вестибулярные брекеты. В этом случае внешний вид системы полностью зависит от материала исполнения самих брекетов. По этому параметру они разделяются на металлические, керамические, пластиковые и сапфировые.

Металлические брекеты

Металлические брекеты.jpg Самый многообразный и дешёвый вид брекетов. Широкий ассортимент металлических брекет-систем делает их привлекательными как для пациентов, так и для врачей. Внешний вид современных металлических брекетов отличается от их родоначальников - они теперь меньших размеров и могут иметь различные формы и цвета. Главное преимущество металлических брекет-систем перед другими видами  – это минимальная сила трения между пазом и дугой, от величины которой во многом зависит продолжительность всего лечения. металлические брекеты обладают одним недостатком - большой заметностью на зубах, по сравнению с другими видами. Для изготовления металлических брекетов применяются нержавеющая сталь, титан или сплав никеля и титана. Самыми популярными брекетами этого типа являются брекеты Victory фирмы 3M Unitek (США)

Кроме традиционных, существуют другие виды металлических брекет-систем. Во-первых, это самолигирующиеся брекеты или безлигатурные брекеты. Их конструкция немного сложнее, зато применение безлигатруных брекетов позволяет избавиться от необходимости периодической замены лигатур, т.е. можно реже ходить на приём к ортодонту, что снижает стоимость лечения в целом и удобно для занятых пациентов. Сила трения между пазом и дугой у самолигирующиеся брекетов наименьшая среди всех брекетов, что максимально сокращает срок лечения. Все эти преимущества делают металлические самолигирующиеся брекеты лидерами по популярности. Лучшие в этом классе – брекеты Smartclip™ фирмы 3M Unitek(США).

Пластиковые брекеты

Пластиковые брекеты.jpg Вторыми после металлических в ценовом ряде стоят пластиковые брекет-системы. Единственным их преимуществом над металлическими брекетами является более эстетичный внешний вид. Но для нужд ортодонтии пластик - это недостаточно прочный материал, поэтому в конструкции пластиковых брекет-систем используется металлический паз. Ещё одно негативное свойство пластмасс - способность впитывать красители.  Это приводит к тому, что пациент, находящийся на лечении пластиковой брекет-системой, вынужден ограничивать курение и употребление красящих напитков и продуктов (кофе, чай, варенье и т.д.).

Керамические брекеты

Керамические брекеты.jpg Наиболее дорогой и наиболее незаметный тип вестибулярных (наружних) брекет-систем. Обладают высокой прочностью и не меняют цвет в процессе лечения. К минусам можно отнести высокую стоимость и более высокое трение между пазом брекета и дугой (что увеличивает время лечения).

Керамические брекеты делятся на две категории: поликристаллические и монокристаллические. Поликристаллические брекет-системы выпускают почти все крупные производители, они обладают хорошими эстетическими свойствами, могут быть различной степени матовости и  непрозрачности поверхности. В данной категории лучше всего себя зарекомендовали керамические брекеты Clarity™ ADVANCED фирмы 3M Unitek (США).

Сапфировые брекеты

Сапфировые брекеты.jpg Относятся к группе керамических брекет-систем. Они изготавливаются из чистого монокристаллического сапфира. Очень прозрачный и  эстетичный вид брекет-систем, который не подвержен окрашиванию, делают сапфировые брекеты всё более популярными. И при этом уход за ними менее трудоемок, чем за лингвальными, а стоимость их ниже. Флагманом в этой области является фирма Ormco (США), выпускающая сапфировые брекеты Damon Clear, которые к тому же являются самолигирующими, что, как уже говорилось, сокращает срок лечения.

Узнать стоимость брекет систем, а также купить брекеты Вы можете на сайте или позвонив по телефону +7(499)505-50-25.

Понравилось? Покажи своим друзьям!